Укладка паркета, виды укладки

Укладка паркета, виды укладки

RSS
про100строй
21 апреля 2016

У паркета есть свои особенности и вы должны это знать, если желаете его укладывать. Укладка паркета бывает разных вариантов. Окружающая обстановка влияет на паркетную доску, так как это "живой" материал. Укладывайте паркет исключительно там, где будет нормальный уровень влаги и тепла.

Очень сухой воздух способен изсушивать паркетное покрытие, между дощечками могут возникать трещины. Если же в комнате высокая влажность, паркетная доска будет впитывать эту влагу, и может "вздуться", что очень негативно влияет на паркетное покрытие. Оптимальные условия, при которых паркетная доска будет иметь достаточную влажность, а это 9 +/-3%: " Температура воздуха 18-24 °С " Относительная влажность воздуха от 40 до 60 %. При низкой насыщенности влагой воздуха, что бывает такой в период отопительного сезона, советует использовать увлажнитель воздуха, работа которого будет хорошо влиять и на паркет, и на здоровье Ваших близких. 

Есть разные способы укладки паркетной доски, какой именно выбрать, решать вам. 

Укладка паркетной доски на стяжку. Технология укладки паркета на стяжку

Кладку паркета на стяжку выбирают тогда, когда неровности бетонного пола больше 2 см, если неровность меньше 2 см - можете использовать самовыравнивающиеся составы. Перед заливанием стяжки надо покласть гидроизоляцию, использовать можно толстый полиэтилен, или специальную армированную или фольгированную пленку. Гидроизоляцию нужно вывести с остатком, чтобы заправить ее под плинтус. Толщина стяжки должна быть более 4 см, если вы посыпаете под теплоизоляцией. Цементная стяжка высыхает долго, то затвердевает сразу. Толщина в 3-5 см будет сохнуть 4-6 недель. Умножьте время на 1,5 - 2 раза,если слой стяжки более 5 см. Обратите внимание, никогда не применяйте для быстрого высыхания стяжки сквозняки, вентиляторы, или прочие приспособления для создания воздушных потоков! Возможны даже трещины из-за такой неверной сушки.

Следующим шагом подготовки пола для укладывания паркетной доски, является настилка влагостойкой фанеры. Из большого листа фанеры,толщина которой от 10 до 18 см, разрежьте куски поменьше. Они должны быть не более 75х75, но и не менее 40х40 см. Это делают для снятия внутреннего напряжения. При этом нужно придерживаться правила : толщина фанеры должна быть не меньше толщины паркета, то есть при слое паркета 15 мм, толщина фанеры должна составлять не менее 12 мм, а при толщине паркетной доски 22 мм, не менее 18 мм. Для того чтобы фанера крепко приклеилась к полу, нужно изначально стяжку загрунтовать, и только потом нанести специальный клей.

Укладывайте фанеру так, чтобы чтобы никакие четыре угла не сходились в одной точке, то есть, со сдвигом. Между листами фанеры, нужно делать зазор 3-4 мм, а возле стены делать зазор приблизительно 10 мм до края фанеры, который потом заполняют герметиком. Крепите фанеру на саморезы и загоните вглубь их шапочки на 3- 4 мм. Между этапом с фанерой и следующим этапом нужен перерыв от 2 до 3 дней. Перед укладкой паркетной доски необходимо зашлифовать фанеру,чтобы убрать все неровности. Но необходимо знать, что перед кладкой паркетного покрытия, паркет должен пролежать в этом пространстве около недели, чтобы сравнялись его температура и влажность с окружающей средой. Теперь можно приступить непосредственно к кладке паркета. На фанеру наносится паркетный клей, с помощью особого шпателя. Если есть лишний клей для укладки паркета - придавите его паркетной планкой,которую необходимо закрепить с помощью шпилек и пневматического или механического инструмента. В зависимости от разных причин, пристрелка делается в каждую планку или через несколько. 

Следующим шагом будет шлифовка паркетной доски и шпаклевание всей его плоскости. Необходимо,правда, выждать около 6-ти дней перед тем, как циклевать паркет. Это нужно, так как после укладки паркет впитал влагу и может немного деформироваться. Шлифовать паркет нужно по таким причинам: 1. Очистка паркетной доски от загрязнения 2. Устранение неровностей, которые появились во время технологического перерыва Шпаклевкой нужно заделать все микротрещинки между паркетинами,которые возникли во время тех. перерыва. Во время циклевания паркета образовывается древесная пыль. Смешайте ее с шпаклевкой для того,чтобы не отличался цвет от паркета. 

Один из самых важных этапов - лакирование. При нанесении лака на поверхность, вы должны быть уверены, что в помещении нет сквозняков, не работают кондиционеры или увлажнители воздуха. Первый слой лака, который наносится, называется грунтовочный,он максимально пропитывает деревянные поры, и сохраняет естественный цвет дерева, также он помогает уменьшению расхода лака, при нанесении финишных слоев. Рекомендуется наносить 2-3 слоя финишного лака, это зависит от интенсивности эксплуатации помещения. Из-за работы с валиком поднимаются ворсинки древесины, и чтобы их удалить - нужно еще раз пошлифовать паркет. И наконец-то настал последний шаг - установка плинтуса, который помогает скрыть изъяны вашего пола возле стен, а также проводку и кабеля. Ширина плинтуса зависит от того,какой высоты двери. Плинтус можно монтировать с помощью клея,гвоздей или специальными крепежами. Все зависит от типа плинтуса.

Укладка паркета на лаги

Этот вид кладки паркета без грязной возни. Благодаря кладке на лаги можно не только утеплить и звукоизолировать пространство, но и провести разного вида коммуникации под ними. Также при этом мы экономим драгоценное время, которое мы тратим на заливку основания для паркетной доски. Лагами называются деревянные бруски прямоугольного сечения,которые имеют размер 50-55 мм Х 70-10 мм. Их влажность должна быть около 12 %. Антисептик, которым пропитывают лаги после изготовления, защищает их от вредителей и деструктивных процессов. Лаги должны быть уложены перпендикулярно будущему полу. Бруски должны закрепляться с помощью саморезов с шагом 500 мм на расстоянии от 250 до 300 мм. Саморезы нужно утопить на 3-4 мм в доску. На выровненные по уровню лаги крепятся особые клинья. Есть еще и регулируемые лаги - деревянные бруски с сквозными резьбовыми отверстиями. В которые крепят болты-стойки, которые жестко устанавливаются на основание, и потом с помощью специального ключа, регулируют уровень пола. После - застелите лаги фанерой. Один слой фанеры закрепляют на саморезы,а другой - на саморезы,которые надо утопить на 3-4 мм, и клей. Суммарная толщина слоя фанеры не должна быть меньше 2 см. Фанеру после шлифуют и начинают класть паркет по известной технологии. 

Укладка паркетной доски на черновой пол. Технология укладки паркета

Этот способ очень экономный по той причине,что не нужно тратить много времени. Суть его в том, что все слои укладки паркета (клей,фанера,паркетный клей,паркет,шпаклевка и лак) укладываются прямо на черновой пол. Но, несмотря на экономичность этого метода, он является и одним из самых ответственных, потому что перед укладкой паркетной доски нужно удостовериться, что выполнены все условия, описанные ниже. 

Черновой пол можно считать качественным и пригодным для кладки паркетной доски или паркета если: 

  • Лаги, на которые прикреплен пол, хорошо просушены и обработаны антисептиком;
  • Поверхность должна быть идеально ровной и крепко закрепленной;
  • Пол должен быть сделан из шпунтованных досок (это условие не обязательно, но очень позитивно воздействует на финишное качество). 

В тоже время:

  • не должно быть никакого скрипа пола; 
  • не допускаются перепады; 
  • не допускается хоть какие ни будь колебания при ходьбе по нем. 

В случае, если все пункты сделаны - можно ложить паркетное покрытие. Затем на клей укладывают влагостойкую фанеру и укрепляют саморезами, заганяя их шапочки на 3-4 мм. После, уже по известной формуле, кладем паркетную поверхность. Следует помнить, что все паркетные работы проводятся исключительно после завершения всех отделочных работ, типа штукатурных и малярных, в связи с которыми создается высокая влажность.

про100строй