Сегодня в выпуске: из чего состоит фасадный пирог утепления

Сегодня в выпуске: из чего состоит фасадный пирог утепления

RSS
про100строй
26 августа 2016



Вы собираетесь предпринять утепление фасада? В этом случае оптимальным выбором станет технология мокрого фасада с использованием минеральной ваты или же пенополистирола. Главное преимущество технологии – это бережливость расходов наряду с хорошей эффективностью, не поддающейся сомнению. 

По сравнению с фасадами вентилируемыми, «мокрая» методика не подразумевает настолько крупных инвестиций на приобретение твердых облицовочных материалов, тогда как различные виды разнофактурных декоративных штукатурок, что отличаются присущими им прекрасными функциональными свойствами, могут быть по карману любому.

Первостепенной задачей при создании технологии мокрого фасада становится выполнение технологических требований при сооружении фасадного пирога, что вмещает в себя все детали утеплительной системы. Про то, из чего конкретно делается фасадный пирог, и каковы основные условия к применению и монтажу любого компонента, мы и побеседуем в этой статье. 


Из чего состоит фасадный пирог утепления, компоненты фасадного пирога утепления

Использование грунтовки
. Стало быть, основанием всей системы фасадного пирога считается стена постройки, которая может быть построена из бетона, кирпича, пеноблока, древесины и т.д. Чтобы нужный отделочный материал более надежно сцепился с основанием, стену в обязательном порядке нужно обработать грунтовкой до начала монтажа. Будем считать это предварительным этапом. 

Крепление утеплителя. Главным рабочим материалом теплоизоляционной системы считается утеплитель, для него мы употребляем плиты минеральной ваты или пенопласта. Утеплитель устанавливается на особую клеевую смесь с добавочным креплением пластиковыми дюбелями. Соответственно, на 1 этапе формирования фасадного пирога мы берем 3 вида материала: клей, утеплитель, крепежи.

Рассмотрим специфику утеплителя и клея более детально

Очень важно верно высчитать толщину как клеевого слоя, так и утеплителя независимо от того, станет ли употребляться минвата либо пенополистирол. Толщина клеевого слоя будет зависеть от гладкости стен, толщина утеплителя – от показателя термоизоляционных качеств материала стен, их толщины, а заодно от климатических условий региона. Эти цифры станут разниться в каждом случае и определять их следует индивидуально.

Если работа ведется с абсолютно гладкой поверхностью, клеевой слой может быть 2-3 миллиметров, при наличии перепадов слой способен достигнуть толщины и 2-3 сантиметров. Только в идеале лучше выровнять стены предварительно с помощью штукатурных либо шпаклевочных составов. Для того, чтобы рассчитать толщину утеплителя, в первую очередь требуется знать, на какой конкретно материал стены он будет крепиться, потому что, допустим, пеноблок и кирпич имеют различную теплопроводность, и изъяны в этом вопросе должны покрываться подходящей толщиной утеплительного материала. Эта толщина зависимо от вышеуказанных факторов способна колебаться от 5 до 15 см.



Пирог утепления стены, крепление армирующего слоя. Следующим компонентом фасадного пирога является армирующий слой, что заключает в себе клей и армирующую стекловолоконную сетку. Таким образом, базовая толщина клеевого слоя, поверх которого станет крепиться сетка, обязана выйти не менее 3 миллиметров. Нужная толщина должна быть выверена наперед, потому что сетка должна быть утоплена в слое клея. Для повышенной надежности армирующего слоя сверху сетка закрывается еще одним тонким слоем клея. Противовандальный вариант создания фасадного пирога предполагает формирование 2 дублированных армирующих слоев. В этом случае совместная толщина составляет 6 мм с 2 прослойками сетки. То есть сначала создается один слой с сеткой, а сверху такой же вторичный слой.



Технология утепления фасада, монтаж завершающего слоя.
Воплощение технологии мокрого фасада подразумевает использование декоративной штукатурки в роли завершающего слоя фасадного пирога. Берутся для него акриловые или минеральные штукатурки, наносятся они похоже, хотя подготовительных работ требуют разных. Так, акриловые смеси продаются уже в готовом для использования виде, т.е. в пастообразной густоте, минеральные составы продаются сухими и требуют разбавления до нужной формы водой. Толщина финишного слоя фасадного пирога обуславливается фракцией фактурного зерна материала. Идеальный показатель для удобной работы будет 3-5 миллиметров. 

Дизайн поверхности вы имеете возможность выбрать для собственного фасада фактически какой угодно, вариантов фактурных рисунков у декоративной штукатурки наблюдается невероятное количество. Сверху завершенная фактурная поверхность отделывается фасадной краской. Краску на слой декоративной штукатурки желательно накладывать не менее, нежели в 2 слоя. 


Наконец, подобьем результаты. Фасадный пирог теплоизоляционной системы в рамках технологии «мокрый фасад» выполняется в названном выше режиме с применением таких компонентов: 


• Грунтовка;

• Клей ;

• Теплоизоляционный материал: минеральная вата либо пенополистирол;

• Пластиковые дюбеля;

• Состав для армирующего слоя;

• Стекловолоконная сетка;

• Декоративная штукатурка;

• Фасадная краска.

Дополнительными элементами термоизоляционной системы здания выступают перфорированные уголки, что крепятся на углы строения для создания прочных соединений и адгезии материалов соседних стен, а еще цокольный профиль, задающий рубежа утеплительной системы и берущий на себя нагрузку фасадного пирога. Наличие этих знаний даст возможность вам правильно выполнить утепление здания согласно всем требованиям технологии мокрого фасада.

про100строй