Рекомендации от специалистов: как наклеить стеклохолст

Рекомендации от специалистов: как наклеить стеклохолст

RSS
про100строй
7 июня 2016

Стеклохолст: применение

Тонкие листы, похожие на "промокашку", являются стеклохолстом. 

На ощупь — достаточно гладкие, но ощутимо колются. Продается стеклохолст в рулонах шириной, как правило, 1 метр, длиной 50 метров. 

Преимущества стеклохолста:

  • Устойчив к воздействию огня, воды, химических и механических воздействий.
  • Не вызывает аллергии.
  • Состоит из экологичного материала.
  • Не накапливает электричество.
  • Пропускает воздух, поэтому стены «дышат». 

Стеклохолст паутинка применение

Однако, несмотря на свои хорошие характеристики, у паутинки есть слабые места. Наружу может вылезти трещина, которая возникла рядом со швом. Такое часто происходит когда стеклохолстом покрывают гипсокартон. Лучше не клеить стеклохолст возле швов ГКЛ. Области применения материала. Этот материал применяется для того, чтобы армировать поверхность перед отделкой. Он не может быть применен в качестве конечного покрытия. Областью применения этого материала являются стены,потолки и гипсокартонные конструкции. Стеклохолст считают самым эффективным средством от трещин. 

Выбор клея

Только при помощи особого клея (иногда он идет в комплекте) необходимо клеить стеклохолст. Чересчур жидкий клей будет плохо справляться со своей задачей, потому необходимо следовать инструкции на упаковке. Клей необходимо покупать с большим запасом, так как его расход значительно больше, чем на простые обои. Подготовительные работы. Можно не замазывать трещины перед началом процесса, но стену в целом необходимо подготовить как к поклейке обоев. Если же трещина крупная - замажьте ее шпаклевкой Кнауф Унифлот и зашкурьте. Поверхность должна быть ровной, зашпаклеванной и покрыта нужной грунтовкой.

Как наклеить стеклохолст, уже понятно?

Тогда приступаем к поклейке. Что и как делать, чтобы наклеить стеклохолст? Теперь давайте разберемся, как клеить стеклохолст на стены или потолок. На поверхность в ширину одного листа нужно нанести много клея. Полотно его быстро поглотит и не будет необходимости его выгонять оттуда. Режьте полотна той длинны, которая будет для вас оптимальной. Для стен практично резать полоски во всю длину, а вот для потолка - не более 2 метров. Стоит также обратить внимание на расположение лицевой части полотна, которая часто направлена в середину рулона. На вид обе стороны почти одинаковые, поэтому узнайте эту информацию на этикетке. Первое полотно нужно приложить к краю угла помещения и разгладить по стене руками. Потом уберите излишки и пузырьки воздуха пластмассовым шпателем. Лучше всего это делать движениями от середины к краям - "елочкой". После обрезки излишеств еще раз покройте стеклохолст клеем. 

Затем еще раз проведите по поверхности шпателем, втирая клей внутрь. Если лист впитал клей - он должен потемнеть. Внахлест приклейте следующий лист, а на потолке - вдоль комнаты. Стену и старый лист нужно обработать клеем. Та же система приклеивания действует и для следующего листа. Ножом через два холста прорезаем линию чтобы получился ровный и незаметный шов. Шов необходимо после такого действия еще раз пропитать клеем. Эта схема действенна и для смежных листов. Главное чтобы шов был незаметным и гладким, а если он немного кривой - ничего страшного. Разрезать холст необходимо на углах. Спустя 1 сутки клей высохнет, и можно приступать к дальнейшей отделке. Если вы желаете поклеить обои или покрасить стену - зашпаклюйте ее минимум в 2 слоя. Так фактура будет спрятана, а расход краски будет не таким большим.

про100строй