Покраска деревянного пола своими руками

Покраска деревянного пола своими руками

RSS
про100строй
6 июня 2016

Если вам хочется быстро и максимально дешево обновить интерьер, тогда можно приняться за окраску деревянного пола. Кроме того, окрашенные полы отличаются повышенной износоустойчивостью и длительным сроком эксплуатации. Как окрашивать полы из дерева.

Полы из дерева являются самыми популярными. Существует много их вариаций: дощатые, паркетные, пробковые, фанерные, изготовленные из ДВП и ДСП.Если пол из дерева не окрашивать, это проявится не только на его внешнем облике, но и на сроке эксплуатации. Технология покраски деревянного пола. Большинству окрасочных процессов необходима хорошая подготовка поверхности. От итога ее выполнения зависит результат окрашивания. 

Подготовка пола к покраске состоит из нескольких этапов: 

1. Если вдруг на поверхности деревянного пола имеются пятна предыдущей краски, следует их убрать при помощи шпателя, наждачной бумаги или особой шлифовальной машины. Если этого не произвести, старая краска будет отслаиваться от дерева, уменьшая срок эксплуатации нового покрытия; также она может просвечиваться сквозь слой свежей краски, ухудшая внешний облик пола. 

2. В том случае, если плоскость деревянного полa неровная, ее необходимо отшлифовать. 

3. При помощи моющих средств аккуратно чистят всю поверхность пола, стоит также использовать растворитель для обезжиривания дерева. 

4. В том случае, если деревянный пол новый, то его следует для повышения защиты и продления времени использования пропитать олифой перед покраской. 

5. При помощи шпатлевки потребуется придать гладкость поверхность пола, заделать щели между половицами и дыры. Допустимо вместо шпаклевки употребить смесь клея и крошечных деревянных опилок. В эту смесь также возможно добавить и немного краски, коей вы собираетесь красить пол, таким образом шпаклевка сможет стать незаметной. 

6. Когда шпаклевка полностью застынет, можете начинать окрашивание.

Покраска деревянного пола

Для окрашивания полов из дерева возможно применять среднюю малярную кисточку, поролоновый валик без ворса либо пульверизатор. Процесс начинается с покраски кистью плоходоступных зон : углов, плинтусов и 15 см полосы возле них. Остальную поверхность стоит закрасить малярным валиком — это поможет создать более гладкую поверхность без мазков краски. Во время окрашивания нужно регулярно перемешивать краску, чтобы избежать появления пятен. В среднем расход краски выйдет сто восемьдесят – двести пятьдесят грамм на квадратный метр, однако большей частью необходимо ориентироваться на расчеты производителя, написанные на упаковке краски. В том случае, если слой получится слишком тонким, тогда скоро на полу могут возникнуть вытертые пятна. Если слой краски слишком толстый — поверхность может пойти морщинами, в которые сможет попадать мусор. 

Проводя работы по покраске пола нельзя забывать о вентиляции, поскольку большая часть красок имеют резкий запах и являются токсичными. Вдобавок, хорошая вентиляция помогает сократить срок застывания краски. Не советуют открывать настежь двери и окна, так как на невысохшую краску способна залететь пыль и грязь, а это ухудшит качество пола. Наносится краска для деревянного пола.  в 2 слоя по направлению досок. Следующий слой наносят лишь после полного высыхания предыдущего. 

Завершающие работы

Как только застынет последняя прослойка краски, тщательно вымойте основу простой горячей водой (без добавки каких либо чистящих средств или мыла). Еще деревянный пол возможно добавочно вскрыть слоем лаковой пропитки.

Теперь Вы знаете чем покрасить деревянный пол в квартире.

про100строй