Отточенто: рекомендации специалистов

Отточенто: рекомендации специалистов

RSS
про100строй
5 июля 2016

Оttocento – штукатурка, состоящая из 2-ух компонентов и создающая великолепную зрительную имитацию обработанных бархатной либо велюровой тканью стен. Этот эффект выходит благодаря отражению света под разными углами. Отточенто – это новоиспеченный стиль в декоре, обеспечивающий удивительный итог и осязательное ощущение парчовых тканей.

Отточенто штукатурка подходит всем передовым архитектурным и дизайнерским направлениям. Создаваемые ею эффекты придадут дому комфорт, а еще престижный и шикарный внешний вид, сигнализирующий о неплохом вкусе его владельцев. Поверхность, декорированная отточенто, будет иметь блестящий перламутровый отлив с вкраплениями золотистых и/или серебристых наполнителей. За такой результат отвечают добавленные в состав особенные металлические красители. 

В целом, отточенто имеет свыше 50 расцветок и тонов, что разрешает создавать в помещениях самые разнообразные и неподражаемые эффекты. Штукатурка отточенто не содержит в составе тяжелых сплавов, вроде свинца и хрома. Также отсутствуют в ней токсичные, хлоросодержащие и ароматические растворители. Полимеризации, небезопасной для самочувствия, у материала не имеется. Если применять его согласно предписаниям и учитывать стандартные меры предосторожности для пользования красками на водной основе, то штукатурка отточенто будет совершенно безопасной для здоровья. Практически никаких особых мер для хранения штукатурки не рекомендовано, случайные рассеивания убираются обычными способами, а тара утилизируется согласно общим указаниям. 

Декоративная штукатурка отточенто формирует покрытие, обладающее отличными паропроникающими свойствами и износостойкое. Оно устойчиво к возгоранию и практически не имеет запаха. Штукатурка еще устойчива к воде и может переносить мытье влажной тряпкой. Покрытие не впитывает внутрь себя грязь и пыль, задерживая их на поверхности, откуда все просто смывается. Но в зонах увеличенной влажности отточенто лучше не наносить, постоянное влияние воды может привести к ее преждевременному отслоению. 

Использовать абразивные чистящие средства для отточенто запрещено. Если желание обработать отточенто помещения с увеличенной влажностью либо рабочей нагрузкой очень велико, необходимо будет защитить покрытие специальным лаком. Для обычных домов защитные составы не нужны. При необходимости возможна реставрация покрытия. Нанесение отточенто подразумевает кропотливую работу с основой, уготованной для отделки. На ней и следа не должно быть шероховатости, сколов, трещин и ямок. 

Все остатки предыдущих отделок и загрязнения должны быть уничтожены, а дефекты – заделаны, после чего начинается грунтование латексной пропиткой глубокого проникновения и затирка после высыхания наждачной бумагой с маленьким абразивом. После этого наступает само нанесение штукатурки в 1-2 слоя. Штукатурка должна быть заблаговременно разбавленной водой до подходящей консистенции. Отточенто нанесение исполняется валиком с ворсом средней величины. Эффектов для отточенто имеется немало и для каждого нужно придерживаться определенной технологии. 

Например, чтобы достигнуть эффекта антико веллуто, нужно нанести штукатурку на всю плоскость неравномерными мазками и, не дожидаясь засыхания, пройтись по ней шпателем, после чего убрать швы и стыки. Для эффекта ла таппеццерие используют сильно разбавленную штукатурку. Для стартового подложного слоя ее разбавляют жидкостью на половину, а для второго декоративного – на 70-80%, что гарантирует просвечивающий и даже легкий эффект изящной нежной ткани на стенах жилища.

Ottocento штукатурка позволяет воссоздать в интерьере эффект мокрого шелка или нежного бархата. Широкая гамма цветов и нежные оттенки радуют глаз. Мы можем предложить вам декоративное покрытие Bergge Perline, оно создаст в вашей комнате невероятный оптический эффект бархатистой ткани.

про100строй