Лакировка дерева, не прилагая усилий

Лакировка дерева, не прилагая усилий

RSS
про100строй
7 июля 2016

Значение лакового покрытия и основная подготовка

Лакировка дерева дает возможность акцентировать свойства определенных пород и свойственную дереву натуральную теплоту. С одной стороны, эта обработка создает добавочную декоративность и защиту поверхности. Только также определенные разновидности лаков закрывают естественные поры дерева, предотвращая выделение натуральных фитонцидов, ароматов и прочих веществ.

Регламент предварительных работ насчитывает несколько этапов. И ключевой из них – выравнивание поверхности. Употреблять для такого допустимо рубанок, фуганок либо циклю, выбор инвентаря станет объясняться определенным изделием. Применение современных электроинструментов во многом сокращает потери времени и сил на данном этапе работ. Если в процессе обнаруживаются поврежденные места и сучки, их вырезают с помощью стамески и киянки (молоток из дерева). 

Вся поверхность тщательно шлифуется наждачной бумагой различной зернистости, по порядку меняйте крупнозернистые абразивы на мелкозернистые. Непременное правило, чтобы будущая лакировка изделия из дерева выдала хороший результат, – шлифование производится в направлении вдоль его волокон. Когда поверхность окажется совершенно ровной и гладкой, ее очищают от пыли и на этом черновая шлифовка считается законченной. 

Финальная подготовка древесного материала к лакировке

Когда первичная шлифовка закончена, готовится небольшое количество раствора из воды и столярного клея, с помощью поролоновой губки данным раствором в равной степени увлажняют деревянную поверхность. После сушки на протяжении 3-х часов мелкозернистой шкуркой делается чистовая шлифовка поднявшегося с поверхности ворса. Если вдруг древесина оказалась довольно неподатливая, такую процедуру допустимо проделать еще один-два раза. По окончании чистовой шлифовки вся поверхность наиболее тщательным образом очищается от мелкой пыли. Ни в коем случае нельзя забывать, что технология лакировки дерева сделает заметными все допущенные в процессе подготовки материала недоработки. 

Конкретно упомянутая пыль будет видна на лаковой поверхности в виде шероховатости и бугорков, портящих внешний облик материала. Уничтожить эти огрехи в дальнейшем окажется и труднее, и дороже. Рассказывая о подготовительных работах, нельзя не указать тонирование либо окраску дерева под лак. Оно способно выполняться по желанию и имеет возможность придать дополнительную декоративность материалу, имитацию дорогостоящих пород и пр. Если вдруг вы собираетесь выполнить тонирование дерева хвойной породы, ее нужно обессмолить. Для этого с помощью ватного тампона поверхность протирается бензином, ацетоном или содовым раствором.

Для тонирования под черное дерево лучше сгодится древесина груши, клена или березы. Под орех прекрасно тонируются слива, осина, сосна. А красить под красное дерево лучше бук, орех или липу. Осуществляя работы по тонированию, надо знать, что разогретый до 50 ?С тонер лучше проникает в древесную структуру. Завершении тонировки изделие хорошенько просушивают при температуре до двадцати градусов по Цельсию. Высыхать материал обязан исключительно естественным путем. Просохшее изделие досконально протирается суконной тряпкой (небольшая полировка). 

Нанесение лака на дерево – особенности и практические рекомендации

Советов, каким образом наносить лак на дерево, очень много. Лучше всего это проделывать после окончательного нанесения грунтовки и шпаклевки поверхности. Указанные процессы могут пригодиться для сокрытия пор и микротрещин. Эта подготовка поможет заметно уменьшит издержки лака и усовершенствовать состояние поверхности. Процесс грунтования может происходить при помощи парафинов, канифолей или пчелиного воска, разжиженных в скипидаре, спирте либо очищенном бензине. Нанесение грунтовочного состава происходит с помощью жесткой щетки с коротким ворсом.

После этого средство хорошенько втирается суконной тряпкой. Высушивать древесину нужно таким же способом, как и при тонировке. В случае, если поверхность заимела необходимость в нанесении шпатлевки, ее хорошо высушивают и шлифуют описанными ранее методами. Покраска лаком древесного материала производится ватным тампоном, обмотанным в бинт или полотняную ткань. Этих тампонов понадобится несколько, поэтому их лучше свернуть наперед. Лак вливается в тампон или «заряжается» в него снизу. Нанесение лака осуществляется строго вдоль древесных волокон, свежие мазки при создании должны закрывать концы старых. Не разрешается оставлять потеков и наплывов, тщательно растирайте лак. 

В том случае, если вы обрабатываете деревянный пол, учтите, что это процесс долгий. Нанесение 1-го слоя завершается его просушкой (около часа). Потом производится шлифовка наждаком с мелким зерном, завершаемая шлифованием суконной тряпкой и тщательным устранением пыли. Для второго слоя потребуется новый тампон. При необходимости по завершении просушивания осуществляется полирование и очищение суконкой. Непременный, окончательный этап – покрытие лаком деревянного пола финишным слоем. При завершающей сушке надо совершенно исключить движение воздуха и занесение пыли, для этого на весь срок затворяют окна и двери.

про100строй