Как выбрать нужный цвет, когда делается покраска деревянного пола

Как выбрать нужный цвет, когда делается покраска деревянного пола

RSS
про100строй
13 июня 2016

Окрашивание полов — это наиболее бюджетный способ быстро обновить интерьер квартиры или дома. Кроме того, окрашенные полы выделяются большей износоустойчивостью и долгим временем использования. 

Как красить полы из дерева. Окраска деревянных полов

Деревянные полы являются наиболее популярными. Существует много их разновидностей: дощатые, паркетные, пробковые, фанерные, изготовленные из ДВП и ДСП. Если деревянный пол не окрашивать, это скажется не только на его внешнем виде, но и на сроке эксплуатации. 

Приготовление пола к покраске

Большинству окрасочных процессов необходима аккуратная подготовка поверхности. От результата ее проведения будет зависеть качество окрашивания. Подготовка пола к покраске требует осуществления определенных действий: 

1. В том случае, если на поверхности деревянного пола есть пятна предыдущей краски, лучше их отодрать с помощью шпателя, наждачной шкурки либо специальной шлифовальной машины. В том случае, если такого не произвести, старая краска будет отслаиваться от древесины, укорачивая срок эксплуатации свежего покрытия; вдобавок она способна просвечиваться сквозь слой новой краски, ухудшая внешний вид пола. 

2. Если плоскость деревянного полa имеет какую-то кривизну, ее нужно отшлифовать.

3. Поверхность пола чистят от грязи с помощью моющих средств и, если есть возможность, обезжиривают растворителями. 

4. В том случае, если пол из дерева новый, тогда его необходимо для дополнительной защиты и продления времени службы обработать олифой перед покраской. 

5. При помощи шпатлевки следует выровнять поверхность пола, заделать промежутки между досками и трещины. Можно вместо шпатлевки использовать смесь клея и мелких деревянных опилок. В том случае, если вам не удалось полностью очистить поверхность от старой краски, возможно шпатлевочную смесь смешать с новой краской — таким образом поверхность пола станет иметь равномерный оттенок. 

6. После того, как шпаклевка полностью просохнет, можно начинать окрашивание. 


Покраска деревянного пола

Для окрашивания полов из дерева возможно использовать среднюю малярную кисть, поролоновый валик без ворса или краскопульт. Начинают работу с покраски кистью труднодоступных зон : углов, плинтусов и 15 см полосы возле них. Остальную поверхность стоит прокрасить малярным валиком — это позволит сформировать более гладкую поверхность без мазков краски. Во время покраски нужно иногда размешивать краску, чтобы избежать появления разводов. 

В среднем расход краски составляет сто восемьдесят – двести пятьдесят грамм на 1 м2, только большей частью стоит учитывать рекомендации производителя, приведенные на таре краски. В том случае, если наложение будет слишком тонким, тогда в скором времени на полу могут образоваться вытертые пятна. Если слой краски очень толстый — поверхность может покрыться морщинами, куда сможет забиваться грязь. Поскольку у большинства красок наличествует весьма неприятный запах, а некоторые разновидности даже являются ядовитыми, требуется побеспокоиться о хорошей вентиляции комнаты. К тому же, хорошая вентиляция позволяет уменьшить срок застывания краски. Не советуют открывать полностью двери и окна, поскольку на невысохшую краску способна залететь пыль и грязь, а это испортит качество поверхности.

Технология покраски деревянного пола

Наносится краска для деревянного пола в 2 слоя по направлению досок. Второй слой создают лишь после окончательного застывания предшествующего. 

Финальные действия

После того, как застынет последняя прослойка краски, тщательно промойте пол простой горячей водой (без добавки любых моющих веществ или мыла). Чтобы добавить окрашенному полу большей защиты от истирания, его допустимо спустя месяц по окончании покраски вскрыть специальной лаковой пропиткой.

про100строй