Как наклеить стеклохолст быстро и качественно?

Как наклеить стеклохолст быстро и качественно?

RSS
про100строй
14 июня 2016

Стеклохолст - это похожие на "промокашку" полупрозначные листы. На ощупь — очень гладкие, но заметно колются. Представлен стеклохолст в рулонах шириной, как правило, 1 метр, длиной 50 метров. Более подробно как наклеить стеклохолст мы Вам расскажем ниже.

Преимущества стеклохолста:

  • Устойчив к воздействию огня, воды, химических и механических воздействий. 
  • Не вызывает аллергических реакций. 
  • Состоит из экологичного материала. 
  • Не накапливает статическое электричество. 
  • Пропускает воздух, поэтому стены «дышат».

Но есть и недостатки у такого материала. Трещина, которая появилась возле шва, способна вылезти наружу. Особенно часто такое бывает, когда клеят холст на гипсокартон. Не клейте на швах ГКЛ этот материал, а отступайте на пару сантиметров. 

Стеклохолст применение

Поверхности перед отделкой лучше всего армировать именно "паутинкой". Он не пригоден в качестве конечного покрытия. Диапазоном применения этого материала являются стены,потолки и гипсокартонные конструкции. Стеклохолст считают наиболее эффективным средством от трещин. Выбор клея. Клей для стеклохолста используется особый – для стеклообоев. Иногда он сразу идет в комплекте. Следуя инструкции, разбавьте клей, но постарайтесь чтобы он не был очень жидким. Необходимо брать клей с запасом. 

Подготовительные работы

Подготовьте стены так, как к поклейте обоев, за исключением замазывания трещин. В случае крупной трещины, ее, при помощи шпаклевки Кнауф Унифлот, нужно заделать и потом зашкурить. Стена должна быть ровной, зашпаклеванной и обработана нужной грунтовкой. 

Приступаем к поклейке. Теперь давайте разберемся, как клеить стеклохолст на стены или потолок. Для этого необходимо обильно намазать клей на поверхность.Вначале хватит клея в ширину 1 листа. Материал быстро впитывает клей, что дает возможность не выгонять его оттуда. Полотна можно сделать произвольной длины, как вам будет удобнее. Для потолка длинна полосы более 2 метров будет неудобной, а вот для стен - именно то. Стоит также обратить внимание на положение лицевой части полотна, которая часто направлена в середину рулона. Эта информация указана на упаковке. 

Стеклохолст как клеить

Состыковывая полотно с углом комнаты, приложите и выровняйте руками материал. Затем проведите по нему пластмассовым шпателем для обоев, чтобы убрать излишки и пузыри воздуха. Движения в виде "елочки" (от середины к краям) будут идеальными. После необходимо обрезать излишки и обработать поверх лист еще раз клеем. Вотрите клей в материал, размазывая его шпателем. Лист должен полностью впитать клей и потемнеть от влаги. Новый лист нужно клеить внахлест, а на потолке лучше это делать вдоль комнаты. Обработайте клеем поверхность, затрагивая и предыдущий лист. Расход клея для стеклообоев будет невелик.

Таким же образом клеим его, пропитываем и прижимаем. Ножом через два стеклохолста прорезаем линию чтобы получился ровный и незаметный шов. Шов нужно после такого действия еще раз пропитать клеем. Этот же прием применяем и для смежных листов. Ровность шва не главное, главное - гладкость и невидимость. Разрезать холст необходимо на углах. Спустя 1 сутки клей высохнет, и можно приступать к последующей отделке. Чтобы подготовить стеклохолст под покраску или обои, нужно зашпаклевать его минимум в 2 слоя. Расходоваться краска будет меньше и не будет видна текстура.

про100строй