Фактурная шпаклёвка - как создать орнамент

Фактурная шпаклёвка - как создать орнамент

RSS
про100строй
23 марта 2016

Для отделки частных домов и общественных помещений в современном мире существуют сотни вариантов на разный карман. Одним из самых популярных вариантов является фактурная штукатурка шпаклевкой. Она способна формировать многообразные и неподражаемые покрытия, не запрашивая для этого особых сил и денег.

Фактурная штукатурка своими руками

Вы даже можете проделать нанесение фактурной шпаклевки своими руками, обучиться ему не трудно, а если аналогичный навык вы уже имеете, тогда превосходный итог вам гарантирован. Декоративные шпаклевки можно символически поделить на 3 вида: гладкое покрытие с разноцветными разводами и пигментами, фактурная шпаклевка с готовым рисунком, фактурная шпаклевка для произвольных технологий рельефного покрытия. 

Фактурная шпаклевка

Стартовый этап работы является одинаковым и незаменимым абсолютно для всех типов шпатлевки. Единственное, что ровное декоративное покрытие требует идеально ровных поверхностей, а шпатлевка плоскостей фактурная запросто сумеет сама замаскировать некоторые недостатки основания. Учтите, что фактурный рельеф имеет подверженность к задержанию пыли, потому в дома с большим уровнем грязи данное покрытие не советуют. Неплохо бы наделить шпаклевку водонепроницаемыми характеристиками, для того, чтобы было просто за ней следить. 

Для помещений с увеличенной сыростью покрытие надо добавочно покрыть лаком или полимерами для дополнительной защиты. Подготовленную основу грунтуют средством глубокого проникновения и тщательно высушивают. Заранее приготовьте все инструменты, которые могут вам пригодиться: гладилку, набор шпателей, терку, штукатурную кельму и прочие. На базовом этапе фактурная шпаклевка распределяется по целому уготованному к облицовке участку. Толщина слоя будет зависимой от указаний в инструкции к раствору и желаемого рельефа. Распределяют раствор гладилкой. Если вы занимаетесь такой работой впервые или по каким-то другим причинам сомневаетесь в верности нанесения, начните работу с малозаметного участка поверхности, который будет после ремонта чем-нибудь прикрыт, а лучше наперед попрактикуйтесь на аналогичном материале. 

Некоторые типы фактурной шпаклевки отличаются более медленным застыванием, чтобы работник мог не спеша нанести требуемую фактуру и подкорректировать ее в случае необходимости. Но если вы будете использовать растворы цементно-гипсовые или песочно -цементные, нужно предварительно распланировать действия и накладывать шпатлевку понемногу на небольшие зоны. Технология нанесения будет отличаться для разных инструментов и результатов. 

Фактурная шпаклевка валиком

Простыми волосяными валиками возможно формировать неповторимые рисунки. Если рельеф получится слишком заостренным, его возможно станет подровнять шпателем. Продаются валики с заранее нанесенными на них орнаментами, ими водят вверх-вниз либо в стороны для создания цельного орнамента либо беспорядочными взмахами в разные стороны для создания раздробленных узоров. Использование валика для нанесения также позволит сэкономить за счет уменьшения расхода шпаклевки. 

Готовые штампы с рисунками на рабочей поверхности надо просто прислонять к поверхности там, где вы хотите наблюдать рельеф. Трафареты следует периодически очищать от налипшей шпатлевки, чтобы оттиски оставались разборчивыми. В комплекте с трафаретом нередко бывает и аналог из резины, чтобы получать доступ к узким местам. Делать узоры возможно даже обычными инструментами. К примеру, шпателем возможно добавить плоскости фактуру дикого камня, кельмой с зубцами наносятся разнообразные линии и т. п.. От такого ручного нанесения узоров вы сможете гарантированно заиметь оригинальную и неповторимую поверхность. После создания фактуры покрытие грунтуют, и после высыхания оно становится завершенным. При желании его разрешено будет сверху выкрасить в какой угодно оттенок.

про100строй