Фактурная шпаклёвка и её секреты

Фактурная шпаклёвка и её секреты

RSS
про100строй
9 августа 2016

Для оформления частных домов и общественных помещений в современном мире существуют сотни вариантов на разный карман. Одним из наиболее востребованных вариантов является фактурная штукатурка шпаклевкой. Она может формировать разнообразные и неповторимые покрытия, не требуя для этого особых усилий и денег. Фактурная шпатлевка собственноручно будет создаваться без проблем и с прекрасным эффектом, тем более если вы имеете кое-какие навыки в ремонтных работах. 

Виды шпаклевок

Декоративные шпатлевки можно символически разделить на 3 типа: ровное покрытие с цветными разводами и вкраплениями, фактурная шпатлевка с готовым узором, фактурная шпаклевка для свободных методик рельефного нанесения. Безотносительно от вида избранной шпаклевки, начало работы станет для всех одним и тем же. За исключением того, что гладкое декоративное покрытие требует совершенно ровных поверхностей, а шпаклевка поверхностей фактурная запросто может самостоятельно скрыть некоторые дефекты поверхности.

Имейте в виду, что фактурный рельеф имеет подверженность к задержанию пыли, потому в дома с высоким уровнем грязи такое покрытие не советуют. Неплохо бы наделить шпатлевку водоотталкивающими свойствами, для того, чтобы было легко за ней ухаживать. Для комнат с повышенной влажностью покрытие необходимо дополнительно вскрыть лаком или полимерами для дополнительной защиты. 


Нанесение фактурной шпаклевки и отделка поверхностей

Подготовленную поверхность грунтуют составом глубокого впитывания и хорошенько просушивают. Наперед приготовьте все инструменты, которые смогут вам понадобиться: гладилку, комплект шпателей, терку, штукатурную кельму и т. д. На начальном этапе фактурная шпаклевка разделяется по всему предназначенному к облицовке участку. Толщина слоя станет зависимой от указаний в инструкции к составу и желаемого рельефа. Распределяют раствор гладилкой. 

Если вы занимаететсь такой работой в первый раз или по неким иным обстоятельствам сомневаетесь в правильности нанесения, начните процесс с малозаметного участка поверхности, который будет после ремонта чем-то прикрыт, а лучше предварительно попрактикуйтесь на схожем материале. Кое-какие типы фактурной шпатлевки отличаются более замедленным застыванием, чтобы штукатур смог не спеша сформировать требуемую фактуру и подправить ее в случае чего. Но если вы будете применять смеси цементно-гипсовые либо песочно -цементные, стоит наперед распланировать действия и накладывать шпаклевку постепенно на небольшие участки. 


Метод нанесения будет отличаться для разных инструментов и эффектов. Простыми волосяными валиками возможно формировать уникальные орнаменты. Если рельеф выйдет слишком заостренным, его возможно будет пригладить шпателем. Существуют валики с заранее набитыми на них узорами, ими двигают вверх-вниз либо в стороны для сотворения целостного узора либо беспорядочными штрихами в разных направлениях для создания разрозненных рисунков.

Фактурная шпатлевка при нанесении валиком станет расходоваться гораздо меньше. Специальные штампы с узорами на рабочей поверхности надо попросту прикладывать к поверхности там, где вы хотите наблюдать рельеф. Штампы следует регулярно чистить от прилипшей шпаклевки, чтобы отпечатки оставались разборчивыми. В комплекте со штампом нередко находится и аналог из резины, чтобы получать доступ к малодоступным участкам. 


Делать рисунки можно даже обычными инструментами. К примеру, шпателем возможно придать поверхности фактуру натурального камня, кельмой с зубцами наносятся разнообразные линии и так далее. От такого ручного нанесения рисунков вы сможете гарантированно получить уникальную и неповторимую поверхность. После сформирования фактуры покрытие грунтуют, и после застывания оно становится полностью готовым. По желанию его возможно после сверху выкрасить в любой оттенок.

про100строй