Читайте, как производится покраска стен в два цвета

Читайте, как производится покраска стен в два цвета

RSS
про100строй
21 июня 2016

Покраске стен отдают все больше предпочтений. Для минимализма или винтажного стиля подойдут стены, окрашенные традиционным способом. Комбинируя цвета и оттенки вы можете добиться необыкновенных эффектов. Комбинирования красок может привнести как спокойствие в ваш дом так и взрыв эмоций.

Комбинированная покраска стен в два цвета: полезные советы

1. Сочетание цветов. Есть три способа комбинаций: 

  • близкие или родственные цвета: например, два нейтральных (черный и белый, серый и бежевый) или два пастельных холодных (голубой и мятный);
  • «градиент»: разные по насыщенности тона одного цвета;
  • разные цвета: например, желтый и красный, зеленый и оранжевый.

Выбрав последний вариант, старайтесь подобрать оттенки, похожие по насыщенности, температуре и «звучанию». Для соединения с персиковым цветом отлично подойдет оливковый, а к оранжевому цвету - травяной зеленый. 

2. Оформление границы между разными цветами. Граница между двумя цветами не всегда получается аккуратной и ровной. Можно спрятать линию за декоративными элементами (полиуретановымм молдингами, бумажными бордюрами, деревянными рейками, пластиковыми планками, бордюром из камня, мозаикой и галькой) прикрепив их на клей или жидкие гвозди. 

3. Колеровка с запасом. Если вы сами создаете цвет краски - заказывайте ее с запасом. При колеровки новой порции практически невозможно воспроизвести тот же цвет. Если вы будете колеровать краску сами - то запаситесь ею побольше.

Способы окраски стен. Горизонтальное деление стен

Одна часть стены (верхняя) красится одним цветом, а другая (нижняя) -другим. Различаться может только уровень границы. Ближе к полу, по центру или ближе к потолку. Все зависит от интерьера и ваших желаний. Границу можете декорировать, как описано выше, а можете оставить без декораций. Одним из оригинальных вариантов покрасить стену в два цвета является горизонтальная стена. 

Суть заключается в том, что по всей стене или всему периметру комнаты идет целостная горизонтальная полоса, которая, как бы, опоясывает комнату. Она по цвету отличается от верхней и нижней частей стен. Вы можете сделать полосу любой ширины. Обе полосы будут играть разные роли: узкая - добавит яркий акцент в интерьер, а широкая послужит фоном для размещения декоративных элементов. Уровень, на котором будет размещаться второй цвет, подбирается исходя из целей интерьера. Также вы можете оформить границы двух цветов упомянутыми декоративными материалами. 

Применение полоски в оформлении стен

Двухцветная окраска в полосы в помещение простая, но эффектная задача. Ширину, размещение и другие аспекты выбираете вы. Цвета, а также их сочетания могут быть абсолютно разные. Комната может стать визуально уютней или больше, выше или шире благодаря полоскам в интерьере. Акцентная стена в помещении – еще один вариант покраски стен в два цвета. Сочетание цветов в этом случае - важный элемент. Нужно покрасить базовым нейтральным цветом три стены, а четвертую, основную в интерьере, покрыть вторым ярким и главным цветом. Можно создать такой акцент исключительно на части стены, если она очень большая.

Градиентное окрашивание комнаты

Для этого стены делят не по частям, а по количеству. Выбирается индивидуальный оттенок для каждой пары или для каждой из них. Это придает уюта и нежности помещению. Переход цвета с одной стены на другую должен быть очень плавным. Рамочное окрашивание или панельные вставки. Одним цветом покрывают все стены и поверх них наносят в форме квадратов иной цвет. Их количество и размер может быть произвольным. Вы можете создать на одной стене несколько таких панелей или одну большую, отображающую контур стены. Градиент придает в таком виде окрашивания особую нарядность. Но можно сделать и по-другому. Границы также можно оформить декором. 

Подчеркивание рельефа стены, покраска стен разными цветами

В этом случае второй цвет на стене применяется для покраски ниш, проемов, выступов, арок и прочего, специально созданного неоднородного декора. Этот цвет можно нанести также на колонны или стену за открытыми полками. Цвета могут быть контрастными, а могут и практически не отличаться. Одним из интересных способов задекорировать стены двумя цветами является нанесение геометрических фигур. Для этого наносят рисунок в виде ромбов – прямых или перекрещивающихся, сплошных или отдельно стоящих. Можно разместить их беспорядочно или прямыми линиями. Также часто в оформлении стен применяются круги. Это может быть мелкий горох или огромные круги. Их также можно размещать в разном порядке. 

Неправильные линии и сложные формы. Идеи для стен

Граница двух цветов может приобретать интересные формы. Линия может быть волнистой или даже в виде контура ночного города. Но такой вариант оформления должен выполняться мастером. Также это может быть двухцветная роспись на стене. 

Влияние цвета на размер помещения

Размер помещения визуально изменится в одну или другую сторону при окрашивании разными цветами. Благодаря им, ваша комната может стать больше, просторнее, а с другой стороны цвет даст возможность уменьшить размеры комнаты, чтобы обитающий там не чувствовал себя не комфортно. Уютность помещению придадут теплые оттенки, а холодные визуально сделают больше.

про100строй