Акриловая, силикатная или силиконовая штукатурка для фасада?

Акриловая, силикатная или силиконовая штукатурка для фасада?

RSS
про100строй
26 августа 2016

Актуальной тенденцией сегодня является использование декоративных штукатурок на фасадах зданий. Этими материалами отделываются не только частные дома, но также здания коммерческого, общественного и культурного назначения. Наивысшим уровнем качества отличаются штукатурки на водоэмульсионной основе.

Это объясняется не только тем, что такие штукатурки разбавляются обыкновенной водой, а не токсичными растворителями, что относит их к разряду экологически чистых материалов, но и тем, что уровень их надежности и долговечности значительно выше традиционных составов. Наконец, и показатели их декоративности превыше всяких похвал.

Наиболее используемыми и наиболее качественными декоративными штукатурками на водной основе являются:

  • акриловые;
  • силикатные;
  • силиконовые.

Поговорим об особенностях каждого состава отдельно.

Акриловая штукатурка для облицовки фасада

Главным компонентом акриловой штукатурки являются акриловые смолы, которые делают покрытие очень пластичным. Этот фактор не позволяет поверхности впоследствии трескаться и отслаиваться, если происходит естественная усадка стен или их незначительная деформация. С другой стороны органическое акриловое связующее материала может иметь высокий уровень горючести, поэтому в системах теплоизоляции использование данного материала ограничено, если для этого есть соответствующие основания.

Тем не менее при помощи акриловой штукатурки можно скрыть на поверхности мелкие дефекты и трещины и превратить с виду невзрачный фасад в яркую дизайнерскую композицию.

Закрепление акриловой штукатурки на фасаде происходит в течение недели, после чего поверхность можно подвергать окрашиванию. Отметим, что акриловые дисперсии имеют высокую стойкость к УФ-лучам и могут переносить температуру до +90 градусов Цельсия. Также данные составы отличаются высокой виброустойчивостью. К дополнительным преимуществам акриловой штукатурки можно отнести хорошую защищенность от воздействия насекомых и плесени благодаря наличию в ее составе биоцидных добавок, а также огромную гамму цветовых решений.

К недостаткам акриловых штукатурок можно отнести относительную паропроницаемость, что не позволяет использовать ее в комплексе с пенопластом в качестве утеплителя фасада, а также склонность собирать на себя пыль, которую не так просто смыть, вследствие чего поверхность может потерять свой цвет. Поэтому применять состав возле пыльных дорог крайне не рекомендуется. Примерный срок службы штукатурки – 15-20 лет.

Силикатная декоративная штукатурка для отделки фасада

Основой для силикатных штукатурок выступает жидкое калиевое стекло с добавлением пигментов и минеральных наполнителей. Паропроницаемость таких составов значительно выше в сравнении с акриловыми штукатурками. С другой стороны объем колористики силикатных смесей меньше акриловых. Электростатичность таких штукатурок находится на высоком уровне, что не позволяет притягиваться на поверхность пыли. Высокая долговечность силикатной штукатурки – порядка 20-25 лет, – эластичность и стойкость на износ аргументируют ее повышенную стоимость. Уход за готовой поверхностью довольно прост – штукатурка при необходимости легко чистится.

К ее недостаткам можно отнести необходимость использования в комплексе специальных силикатных грунтовок, да и сохнет такой состав довольно быстро, что требует ее нанесение на фасад рукой профессионала.

Штукатурка для фасада на силиконовой основе

На основе силиконовых смол изготавливается наиболее совершенная декоративная штукатурка. Она превосходит предыдущие составы по всем параметрам: эластичности, паропроницаемости, адгезии, стойкости к воздействию атмосферных явлений: осадков, пыли, УФ-лучей и т.д. Она обладает прекрасными водо- и грязеотталкивающими свойствами, что в комплексе обеспечивает фасаду надежную защиту.

Силиконовая штукатурка может взаимодействовать с любым видом утеплителя: пенопластом, традиционной минеральной или базальтовой ватой и т.д. Она прекрасно подходит для отделки фасадов как старых зданий, так и современных, и может использоваться непосредственно у дорог, поскольку процент оседания на нее пыли минимален. Срок службы ее тоже не уступает предыдущему варианту штукатурки, он составляет также порядка 20-25 лет, что более чем уместно.

Главный ее недостаток заключается только в одном – стоит такая штукатурка дороже остальных, к тому же придется растратиться и на силиконовую грунтовку, которая создает слой-подложку для качественного закрепления основного состава на поверхности. Применять такой состав рекомендуется в агрессивных условиях окружающей среды. При нейтральных факторах можно остановить свой выбор как на акриловой, так и на силикатной штукатурках.

Критерии выбора штукатурного состава для отделки фасада

Итак, упорядочим факторы, которые будут влиять на выбор того или иного штукатурного состава. В первую очередь ориентируемся на собственный объем финансов и личные предпочтения. За советом относительно качества штукатурок не лишним также будет обратиться на тематические интернет-форумы, чтобы услышать мнение людей с практическим опытом декорирования фасадов.

Во-вторых, не забываем учитывать технические характеристики самого фасада. Третьим фактором, который обусловит ваш выбор, становится расположение объекта, и, как мы сообщили выше, климатические условия региона.

Отметим тот факт, что большое значение в обеспечении надежности штукатурки имеет качественность ее монтажа. Сюда относится и умение правильно подготовить поверхность, выровняв ее и очистив от различных наслоений. Использование соответствующего грунтовочного состава также играет важнейшую роль для обеспечения качественной адгезии штукатурного материала и основания.

про100строй