Какие бывают кисти и валики для окрашивания поверхностей: как всё делать самому

Какие бывают кисти и валики для окрашивания поверхностей: как всё делать самому

RSS
про100строй
3 марта 2017



Когда вы приняли решение что-то покрасить, тогда, за исключением собственно краски, вам заодно понадобится заиметь инструменты для работы с краской. 



Какие бывают кисти и валики для окрашивания поверхностей

Малярные инструменты и их назначение: в самом деле, что же предпочесть среди большого количества малярных инструментов, представленных на современном рынке? Ведь выпускаются кисточки с натуральной, искусственной или комбинированной щетиной, они могут быть круглыми, могут быть плоскими, могут быть с длинными или короткими рукоятками. Аналогичное наблюдается и в ассортименте валиков для покраски.



Для того, чтобы ответить себе на все эти вопросы, первым делом следует понять, что собой представляет малярный инструмент для окрашивания поверхностей и узнать назначение каждого из них.



Валик для покраски стен и не только.

Большей частью валики изготавливаются на базе поролона, хотя добавочными материалами для их создания может быть велюр либо овчина. Стандартно валики выбирают тогда, когда предстоит окрашивание больших площадей. Валики с длинными телескопическими ручками комфортно употреблять при покраске потолков.

Кисти малярные: виды

Кисть для протравки. В том случае, если плоскость уже бывала прежде окрашена, то вам будет нужно старую краску убирать с помощью шлифования, но временами ее может быть недостаточно. В этом случае используются химические средства, которыми пропитывается участок. В таком деле уместно применение кисточки с пластмассовой рукояткой и ворсом на основе нейлона, выдерживающего воздействие даже очень едких химических веществ.

Кисть малярная круглая.Круглая кисть используется для покраски углов и границ поверхностей, оконных и дверных рам, труб. Хорошей считается круглая кисть, включающая нейлоновую обмотку и пробковый диск. Мастера рекомендуют при употреблении круглой кисти намазывать краску на поверхность вращательными движениями. Таким образом краска станет ложиться более ровно.

Плоская или лакировочная кисть. Плоская кисточка обычно выпускается с плоской рукояткой. Ее ворс зажимается в широкой рамке из жести. Обычно кисти такого вида употребляются для лакирования, но ими еще производится и окрашивание всех разновидностей поверхностей. Чем толще эта кисточка, тем она полагается более качественной.

Кисть для оконных рам. Кисточка для окон имеет косой срез, обеспечивающий точность линий на оконных рамах и дверях. Область использования: кисти для покраски окон и дерева. Кисть для покраски стен. Широта данной кисти способна варьироваться от 7 до 14 см. Сфера применения: предназначена для больших площадей, таких как фасады, полы либо стены.

Кисть для радиаторов. С помощью длинной загнутой ручки кисти вы сможете обработать все углубления. Область употребления: выбирается для реберных радиаторов, для прокрашивания углов и кантов комнат, а также для окрашивания в плоходоступных участках.

Пластинчатая кисть. Пластинчатая кисточка причисляется к семье радиаторных кисточок. Способна пролезть даже в наиболее мелкие участки и углы благодаря загнутой форме. Сфера употребления: для окрашивания внутренних кантов и пазов оконных рам.

про100строй