Уход за фасадной штукатуркой: что можно и что нельзя делать

Уход за фасадной штукатуркой: что можно и что нельзя делать

RSS
про100строй
20 сентября 2016

Многие хозяева сейчас отделывают фасады своих домов декоративной штукатуркой. И не вызывает удивления, потому что при ее использовании возможно имитировать на фасаде различные натуральные поверхности, от дерева до минералов или кожи животных.

Фасадная штукатурка

И все перечисленное способно создаваться в наиразличнейших цветах, цветовая гамма декоративных штукатурок действительно колоссальная. Всякий тон, который приходится вам по душе, способен быть повторен на фасаде вашего дома. Соответственно, в результате вы заимеете красивую поверхность, что приносит эстетическое удовольствие и манит взоры вас самих, прочих обитателей дома и приглашенных гостей. А заодно и добавочные предохранительные качества для своего фасада. Декоративная штукатурка считается оптимальным финишным покрытием при установке утеплительной системы на фасаде с помощью пенопласта или минеральной ваты. Слой подобного материала паропроницаем и водоустойчив, отдельные сорта даже могут иметь устойчивость к воздействию пылевых наслоений, химических реагентов и ультрафиолетовых -лучей. 

Все это хорошо, но тут же возникает закономерный вопрос: понадобится ли фасадной декоративной штукатурке уход во время использования и какой именно? Нужно учесть, что с какой бы точностью не соблюдалась технология нанесения штукатурного материала, с ходом времени и такая поверхность будет нуждаться в восстановлении. В любом случае, внешняя агрессивная атмосферная среда постепенно будет производить губительное воздействие на фасад, что совершенно не станет радовать его владельцев. Основные требования и рекомендации по уходу за фасадной штукатуркой. Для того, чтобы не дотянуть дело до такого, что понадобится полностью снимать штукатурной слой и наносить новый, требуется вовремя производить установленные "оздоровительные" процедуры на фасаде. Главное требование: при выборе декоративных штукатурок для фасада обязательно останавливайте собственный выбор исключительно на таких моделях, в состав которых добавлены гидрофобные ингредиенты. Это свойство позволит вам в будущем выполнять влажную чистку фасада, о чем мы побеседуем немного ниже. Это же относится и к краскам, коими окрашивается фасад. Они непременно должны быть влагонепроницаемыми, это нужно для того, чтобы у вас не появилось трудностей с очищением покрытия.

Уход за фасадной штукатуркой, совет

На этапе установки штукатурки очень важное значение будет иметь фактура поверхности, которую вы желаете получить. Учитывайте, чем рельефнее окажется в результате поверхность, тем сложнее вам будет очищать впадинки на штукатурке. По этой причине, если вы хотите, чтобы ваш фасад длительное время был привлекателен и чист, не нужно покупать смеси с наполнителями массивной фракции, которые будут сформировать на поверхности слишком глубокий рельеф с затрудненным доступом для очистки.

Уход за декоративной штукатуркой и мытье оштукатуренного фасада

Относительно самого ухода за фасадом с декоративной штукатуркой, то влажную чистку рекомендуется делать 1 либо 2 раза в год после того, как вы увидите, что отделка уже не такая чистая, как это было в начальный период после ее создания. Соответственно мере загрязнения лучше всего это проделывать весной и/ или осенью. Влажную чистку возможно выполнять простой водой с использованием автомобильной мочалки, хозяйственных губок либо даже малярного валика. Либо же можно применять очищающие средства, только обязательно с нейтральным составом, это нужно для того, чтобы не разрушить декоративное покрытие. Если вдруг фасад загрязнен очень сильно, направьте собственное внимание на моющие средства кислотных и щелочных оснований. 

Однако перед тем, как подобное выполнять, требуется обязательно уточнить, совместима ли выбранная вами разновидность декоративной штукатурки с кислотами и щелочами. Акриловые, силиконовые, силикатные штукатурки для фасадов могут разным образом на это откликаться. Про это можно получить информацию на сайте производителя фасадных смесей, использованных вами, а заодно на форумах, где обговариваются строительные и ремонтные процессы. Самое крайнее средство – наем специалистов из клининговой организации, которые осуществят чистку вашего фасада водой под высоким давлением с использованием особого оборудования. Такой метод называется гидроструйной очисткой. Вопрос в том, сумеет ли штукатурка перенести подобную нагрузку. Это будет зависеть и от степени прочности самого состава и от того, до какой степени верно были соблюдены технологические условия во время его нанесения. Так что рисковать отделкой без крайней необходимости не советуем, сначала все-таки требуется испытать более безопасные для покрытия способы очистки.

Фасадная декоративная штукатурка: восстановление фасадной штукатурки

Если ваш фасад засорился настолько, что никакая чистка былой эстетичности ему не вернула, имеет смысл заново его выкрасить. Это станет лучшим способом тогда. когда сама штукатурка в прекрасном состоянии, без сколов и трещин. Однако перед запланированным окрашиванием все равно придется по максимуму вычистить фасад, а потом полностью его загрунтовать. Грунтовка и продезинфицирует, и укрепит основание, а также обеспечит крепкую адгезию материалов. 

Поверх застывшего слоя грунтовки малярным валиком, кисточкой или пульверизатором вы можете нанести фасадную краску, желательно на той же основе, из которой изготовлена и сама штукатурка. Составы, сделанные на растворителях и изготовленные на водной основе, смешивать крайне нежелательно. Чтобы урезать расход краски и, разумеется, расходы на нее, необходимо покупать варианты с большой степенью укрывистости, то есть кроющей способности, поскольку вам понадобится полностью перекрыть предыдущий красочный слой. Стоит краску наносить в два слоя, вдобавок 1-й обязан целиком высохнуть перед нанесением второго. Если вы не станете игнорировать описанные правила, декоративная штукатурка на вашем фасаде сможет верой и правдой служить вам долгие годы, оставаясь в прекрасном состоянии.


про100строй