Какими свойствами обладает краска для вагонки в доме?

Какими свойствами обладает краска для вагонки в доме?

RSS
про100строй
23 июня 2016

Вагонка давно используется для облицовки разных плоскостей внутри зданий и снаружи. Это весьма легкий и качественный способ облицовки стен, дверей, потолков, лоджий и террас. Дерево тысячелетия было популярнейшим стройматериалом, дарующим тепло и уют. Но дерево достаточно восприимчиво к внешним действиям, скачкам уровня влажности и насекомым, поэтому имеет потребность в защитной обработке.

Правильная краска для вагонки в доме защитит дерево от усыхания, пыли и повреждений насекомыми. Заодно покраска предоставит возможность проведения мытья покрытия, предохранит от проникновения грязи в середину древесного материала. 

Имеет ли смысл красить вагонку? 

Ответ на такой вопрос будет зависеть от конкретного помещения, что планируется отделать вагонкой. Древесина без окрашивания очень быстро темнеет и приобретает непривлекательный внешний вид. Разумеется, вагонку допустимо отбелить особыми средствами для дерева. Только зачем это делать? Вдобавок, покрытие из дерева не имеет защиты от излишка либо недостачи влаги, а это со временем приведет к рассыханию или разбуханию материала. Если вы желаете сберечь изначальную красоту древесины, воспользуйтесь прозрачными лакокрасочными материалами.

Чем покрасить вагонку внутри дома? 

Все растворы для окраски вагонки можно разделить на 2 группы: 

• защитные;

• декоративные. 

К группе защитных средств относятся грунтовки и пропитки, что защищают дерево от высыхания, гнили, насекомых и грибка. Защитные растворы полностью впитываются внутрь полотна и после высыхания становятся невидными. К категории декоративных растворов относят: 

• масляную краску; 

• акрилатную краску;

• декоративную глазурь; 

• акриловые аквалаки;

алкидные лаки;

• морилки;

• непрозрачные эмали.

Данный список можно продолжить, ведь в среде лакокрасочных составов имеется весьма немало всяческих продуктов. Все они различны друг с другом по стоимости, государству изготовления, сроку эксплуатации, экологичности и неповторимыми декоративными качествами. Предположим, кому-то нужен исключительно конкретный декоративный результат, а кто-то отдает большое внимание гипоаллергенности продукта. Давайте рассмотрим свойства названных лакокрасочных составов. 

Масляные краски. Они долговечны, отталкивают воду и быстро высыхают. Но также имеют сильный устойчивый запах. Из-за этого окрашивание вагонки надо проводить в теплую погоду, чтобы имелась возможность проветривать помещение. Приблизительно через 5 лет выкрашенная поверхность примется утрачивать присущий ей вначале блеск и яркость и потребует обновления. 

Акрилатная краска для вагонки внутри дома. Весьма дорогостоящая, если сравнивать с масляной. Но только ее положительный момент заключается в отсутствии сильного запаха. Краска отлично высыхает и при низких температурах, что дает возможность работать с ней при любой погоде. Быстрое застывание при разных температурах и отсутствие противного запаха полностью компенсируют большую цену. Декоративная глазурь. Чудесно выделяет текстуру дерева благодаря собственной прозрачности. Для добавления глазури определенного оттенка можно примешивать в ее состав различные колеры.

Акриловые аквалаки. Тоже предохраняют текстуру древесины вследствие своей прозрачности. Имеют возможность быть использованы с примесью колера. Однако не предназначены для покраски половиц. Алкидные лаки. Отлично подчеркнут древесный узор. Только наносить их нужно только на полностью высохшую плоскость, потому что иначе при застывании они образуют трещины. 

Морилки. Состав морилки не скрывает древесину, всего лишь меняет ее ключевой цвет. Для обработки морилкой необходимо подбирать идеально ровную вагонку, без каких-либо недостатков древесины. Непрозрачные эмали. Эта эмаль целиком закрашивает древесное полотно. Как правило, ее накладывают в три слоя по очереди. 

Какие лаки существуют? 

При таком обилии различных лаков легко можно зайти в тупик. На данный момент лаки для покрытия вагонки бывают: 

• акриловые водные;

• алкидные; 

• водоэмульсионные; 

• акрило-полиуретановые; 

• полиуретановые. 

Акриловые водные изготавливают для внутренних работ, по собственной структуре они разделяются на матовые и глянцевые. Алкидные подходят для любых разновидностей работ: внутренних и наружных. 

Водоэмульсионные созданы для интерьерной обработки. Акрило-полиуретановые почти не склонны к выцветанию и подойдут для солнечных помещений. Полиуретановые лаки оберегают дерево от желтизны и солнечного излучения. 

Цвет краски вагонки. В том случае, если вы хотите, чтобы помещение смотрелось эстетичным, требуется позаботиться о гармоничном комбинировании оттенков. 

• Для зрительного увеличения пространства оптимальными будут песочные, светло-бежевые либо белые оттенки. 

• Темные тона зрительно уменьшают помещение. 

• Оттенок стен, пола и потолка должен гармонировать между собой. 

• Для декорирования кабинета годятся спокойные сдержанные тона. 

• Для места отдыха самым удачным выбором станет естественный оттенок древесины. 

• Примите во внимание, что светлые цвета станут пачкаться и будут требовать ухода.

про100строй