Как проверить, правильно ли утеплен фасад?

Как проверить, правильно ли утеплен фасад?

RSS
про100строй
22 августа 2016

В последнее время жилые постройки, которые в свое время были возведены в неполном соответствии технологическим нормам, что привело к низкому уровню теплосбережения, массово подвергаются процедурам утепления. Самая распространенная технология утепления сегодня – это использование плит вспененного пенополистирола, сказать проще – пенопласта, или минеральной ваты, которые покрываются сверху армированным слоем и декоративной штукатуркой.

Утепление фасадов

Благодаря тому, что владельцы частных домов и квартир отдают свое предпочтение именно этой технологии, в Украине открылось множество фирм, которые принялись оказывать такие услуги населению. Никто не спорит, технология действительно эффективная, но на фоне активной конкуренции между компаниями и высокого спроса началась прослеживаться линия падения цен. С виду для потребителя эта тенденция выглядит привлекательной, но по факту многие фирмы, желая стянуть на себя побольше клиентов, стали попросту использовать в своей работе некачественные материалы, что и объясняет их демократичную политику цен. В результате сроки долговечности утеплительного слоя стали резко падать – не проходит и пары лет, как штукатурка начинает рушиться, а пенопласт буквально рассыпаться на глазах.

Это говорит не о том, что нужно кормить крахоборов, которые устанавливают поднебесные цены на свои услуги, а о том, что к процессу утепления нужно подходить с умом, сочетая стремление сэкономить со здравым смыслом, основанным на знаниях технологии. Вот и разберемся в том, как именно проверить, насколько фасад здания утеплен правильно с точки зрения технологических требований.

Предотвращаем нарушение технологии утепления заранее! Утепление фасада пенопластом

Ключевую роль в утеплении фасада играет основной материал. В нашем случае пусть это будет пенопласт. От того, насколько высоко его качество, будет зависеть уровень теплосбережения дома. Так вот очень важным фактором является его плотность. Она определяется индексом 25, 35 и т.д. К сожалению, ГОСТы таковы, что они позволяют производителю изготавливать 25-й пенопласт с плотностью от 15 до 25 кг на один кубический метр, а 35-й с плотностью от 25 до 35 кг соответственно. Другими словами, ГОСТы часто выполняются по минимуму, и тот же 35-й пенопласт по факту вовсе не имеет соответствующей плотности.

Утепление дома пенопластом

Поэтому еще на этапе завоза исполнительной фирмой материала заранее уточните, с каким производителем они сотрудничают в плане закупки пенопласта, а также не поленитесь взвесить упаковки с пенопластом и пересчитать полученные результаты на метры кубические. Согласно закону о защите прав потребителей вы имеете на это полное право. То же самое стоит сделать, если вы лично приобретаете пенопласт в строительном супермаркете. Ну а в принципе лучше не использовать пенопласт низких плотностей по причинам, описанным выше.

Утепление дома снаружи: диагностика готового фасада

Если фасад уже готов, то проверить его на качество можно следующим образом. Иногда недобросовестные мастера убеждают заказчика в том, что второй штукатурный слой после армирования не нужен, что якобы это лишнее и на долговечности фасада это никак не сказывается. Это ложь. Второй слой штукатурки не только укрепляет армирующий слой, но и обеспечивает защиту всей утеплительной конструкции. Если покрасить фасад просто поверх армирующего слоя, он начнет разрушаться в краткие сроки. Поэтому если на готовом фасаде наблюдается отсутствие такого слоя, рекомендуется немедленно произвести реставрацию фасада и доделать недоделанное.

Немаловажное значение имеет качество армирующей сетки. Если она дешевая китайская, не нужно удивляться, когда ее волокна в буквальном смысле станут распадаться, снижая адгезию армирующего слоя, что в свою очередь будет негативно влиять на целостность декоративного слоя.

Также на надежность утеплительного слоя влияют и используемые клеевые составы. Если они будут некачественными или испорченными, ждите неприятность с фасадом.

Все сводится к тому, что, во-первых, при желании утеплить фасад своего дома или квартиры сотрудничайте только с фирмами с высокой репутацией, которые уже зарекомендовали себя с положительной стороны, а, во-вторых, лично проверяйте параметры качества предлагаемых и используемых материалов.   

про100строй