Бесплатные советы от профессионалов: мраморная штукатурка

Бесплатные советы от профессионалов: мраморная штукатурка

RSS
про100строй
21 июня 2016

Штукатурка декоративная мраморная владеет многими стоящими рабочими чертами. Она содействует сокрытию незначительных дефектов стен, а завершенное покрытие окажется довольно легким в уходе. 

А сам процесс оштукатуривания стен окажется по силам даже работнику неопытному. Штукатурка с мраморной крошкой была изобретена еще в античности и успешно применяется столетиями до наших времен. Наименование свое она обрела из-за основного компонента – крошки и пыли мрамора. Покрытие, которое она образует, также успешно имитирует настояний мрамор. Методика приготовления за столетия не сильно поменялась. 

По желанию вы можете даже попытаться самим скопировать первоначальную смесь по древним рецептам, для чего мраморную крошку размешивают с известкой, водой и красителями до однородной сметанообразной консистенции. В наше время связующее вещество заменили синтетическим. Мраморный наполнитель перемешивают с ним, а также с консервантами, растворителями, присадками и специальными составами, обеспечивающими водостойкость и антисептические свойства. Штукатурка декоративная мраморная не боится воздействия воды или солнечных лучей, она хорошо переносит температурные колебания и отличается хорошей прочностью. 

Ей можно придать любой цвет и перенести в жизнь любое дизайнерские идеи. Вдобавок мраморная штукатурка экологически чиста и не склонна к впитыванию пара. Мраморная штукатурка в интерьере станет выглядеть прекрасно, она органично вольется практически в любой стиль. Дополнительно ее можно употреблять для декоративного оформления фасадов. Мраморная штукатурка различается по размеру наполнителя, от микро-категории (0,5 см) до особенно крупной (5 см и больше). 

От величины мраморной крошки в растворе будет определяться не только методика работа, но и расходование штукатурки, чем больше наполнитель, тем больше станет трата. Взгляд неспециалиста вряд ли сможет отличить пыль мраморную от пыли гранитной. Они необычайно похожи не только с виду, эксплуатационные свойства тоже станут почти идентичными. Основное расхождение состоит в том, что мраморная крошка имеет свойство более прочно связаться с полимерным веществом, что делает покрытие намного крепче. Только механическое воздействие гранитная переносит лучше. Потому нередко практикуется смесь из гранитной и мраморной крошки, данный раствор получает намного большую надежность, нежели каждая по отдельности. Заодно в штукатурных смесях частенько присутствуют вкрапления в виде кварцевой или ониксовой пыли. 

Нанесение мраморной штукатурки

Формировать мраморную штукатурку нужно с помощью конкретных техник. Стены надо зачистить от всякой старой облицовки и выпрямить до полнейшей ровности, а любые сколы тщательно заделать шпатлевкой. Температура вокруг во время работы должна не быть холодной или очень жаркой, лучше всего будут 20-25 градусов Цельсия. Перед оштукатуриванием поверхности обрабатывают грунтом для глубокого проникновения. 

Штукатурную массу разводят в специально предназначенной глубокой емкости и тщательно перемешивают, до тех пор, пока густота ее не начнет напоминать плотные сливки. Мазок по толщине должен подходить объему крошки, а первый слой – двойному объему наполнителя. Смесь на поверхность наносят шпателем. После того, как штукатурные процессы закончатся, облицовке потребуется около двух суток на застывание при температуре выше ноля. Процесс застывания у мраморной штукатурки проходит дольше, чем у обыкновенных. Кроме ручного метода, имеется еще возможность использования компрессора и пистолета-хоппера, их лучше применять для фасадных отделок со штукатуркой, содержащей крошку самых маленьких объемов. Если выкрасить мраморную штукатурку в цвета, не свойственные мрамору, она станет смотреться очень нестандартно.

про100строй